20/3/13



5to. Festival Internacional de Videoarte de Camagüey

Programa general:

Miércoles, 24 de abril:


Acreditación y cóctel de bienvenida, Gran Hotel / 4:00 p.m.
Inauguración del Festival, Plaza de San Juan de Dios / 9:00 p.m.
Presentación de obras en concurso, Muestra #1, Plaza de San Juan de Dios / 9:30 p.m.
Actividad recreativa, 11:00 p.m.

Jueves, 25 de abril:


Evento teórico, Museo San Juan de Dios / 9:00 a.m.
Presentación de obras en concurso, Reposición de la muestra #1, Sala de video / 10:00 a.m.
Taller de creación, Gran Hotel / 2:00 p.m.
Presentación de obras en concurso, Muestra #2, Sala de video / 3:00 p.m.
Inauguración del proyecto “La Próxima Resistencia”, Museo San Juan de Dios / 4:30 p.m.
Presentación del proyecto 1 (Intervención pública), Plaza de San Juan de Dios / 9:00 p.m.
Presentación de obras en concurso, Muestra #3, Plaza de San Juan de Dios / 9:30 p.m.
Actividad recreativa, 11:00 p.m.

Viernes, 26 de abril:


Evento teórico. Museo San Juan de Dios / 9:00 a.m.
Presentación de obras en concurso, Reposición de las muestras #2 y 3, Sala de video / 10:00 a.m.
Taller de creación, Gran Hotel / 2:00 p.m.
Presentación de obras en concurso, Muestra #5, Sala de video / 3:00 p.m.
Presentación de obras en concurso, Muestra #4, Galería de Arte “Alejo Carpentier” / 4:30 p.m.
Presentación del proyecto 2 (Intervención pública), Plaza de San Juan de Dios / 9:00 p.m.
Presentación de obras en concurso, Muestra #6, Plaza de San Juan de Dios / 9:30 p.m.
Actividad recreativa, 11:00 p.m.

Sábado, 27 de abril:


Evento teórico. Museo San Juan de Dios / 9:00 a.m.
Presentación de obras en concurso, Reposición de las muestras #5 y 6, Sala de video / 10:00 a.m.
Taller de creación, Gran Hotel / 2:00 p.m.
Presentación de obras en concurso, Muestra #7, Sala de video / 3:00 p.m.
Presentación del proyecto 3 (Resultado del Taller de creación), Plaza de San Juan de Dios / 9:00 p.m.
Presentación de obras en concurso, Muestra #8, Plaza de San Juan de Dios / 9:30 p.m.
Actividad recreativa, 11:00 p.m.

Domingo, 28 de abril:
Evento teórico, Museo San Juan de Dios / 9:00 a.m.
Presentación de obras en concurso, Reposición de la muestra #7 y 8, Sala de video / 10:00 a.m.
Recorrido por la ciudad, Plaza de los Trabajadores (punto de salida) / 3:00 p.m.
Premiación del Festival, Plaza de San Juan de Dios / 9:00 p.m.
Concierto de clausura, Artista invitado: Raúl Paz, Plaza de San Juan de Dios / 10:00 p.m.

5th International Videoart Festival of Camagüey

General Program:

Wednesday, April 24:

Accreditation and welcoming cocktail, Gran Hotel / 4:00 p.m.
Opening Ceremony, San Juan de Dios Square / 9:00 p.m.
Screening of films taking part at the contest, Exhibition #1, San Juan de Dios Square / 9:30 p.m.
After-Festival Party, 11:00 p.m.

Thursday, April 25:


Theoretical Event, San Juan de Dios Museum / 9:00 a.m.
Screening of films taking part at the contest, Reshowing of Exhibition #1, Movie Theater / 10:00 a.m.
Workshop, Gran Hotel / 2:00 p.m.
Screening of films taking part at the contest, Exhibition #2, Movie Theater / 3:00 p.m.
Opening of the project “La Próxima Resistencia”, San Juan de Dios Museum/ 4:30 p.m.
First Project presentation (Public Intervention), San Juan de Dios Square/ 9:00 p.m.
Screening of films taking part at the contest, Exhibition #3, San Juan de Dios Square/ 9:30 p.m.
After-festival party, 11:00 p.m.

Friday, April 26:


Theoretical Event. San Juan de Dios Square / 9:00 a.m.
Screening of films taking part at the contest, Reshowing of exhibitions #2 y 3, Movie Theater / 10:00 a.m.
Workshop, Gran Hotel / 2:00 p.m.
Screening of films taking part at the contest, Exhibition #5, Movie Theater / 3:00 p.m.
Screening of films taking part at the contest, Exhibition #4, “Alejo Carpentier” Art Gallery / 4:30 p.m.
Second Project presentation (Public Intervention), San Juan de Dios Square/ 9:00 p.m.
Screening of films taking part at the contest, Exhibition #6, San Juan de Dios Square/ 9:30 p.m.
After-festival party, 11:00 p.m.

Saturday, April 27:


Theoretical Event, San Juan de Dios Museum/ 9:00 a.m.
Screening of films taking part at the contest, Reshowing of Exhibitions #5 y 6, Sala de video / 10:00 a.m.
Workshop, Gran Hotel / 2:00 p.m.
Screening of films taking part at the contest, Exhibition #7, Movie Theater / 3:00 p.m.
Third Project presentation (Workshop results), San Juan de Dios Square/ 9:00 p.m.
Screening of films taking part at the contest, Exhibition #8, San Juan de Dios Square/ 9:30 p.m.
After-festival party, 11:00 p.m.

Sunday, April 28:


Theoretical Event, San Juan de Dios Museum/ 9:00 a.m.
Screening of films taking part at the contest, Reshowing of Exhibitions #7 y 8, Movie Theater / 10:00 a.m.
City Tour, Plaza de los Trabajadores (departure) / 3:00 p.m.
Awards Ceremony, Plaza de San Juan de Dios / 9:00 p.m.
Closing Ceremony Concert, Invited artist: Raúl Paz, San Juan de Dios Square / 10:00 p.m.

0 comentarios:

Publicar un comentario

Suscribirse a Enviar comentarios [Atom]

Enlaces a esta entrada:

Crear un enlace

<< Página principal